咨询费税率属于哪个征税品目(居间费、咨询费和劳务费5种节税方案)
100次浏览 发布时间:2024-09-25 10:39:09
居间费、咨询费和劳务费5种节税方案,核定征收综合税负0.5%的个税
居间费、咨询费、劳务费这些,是很多企业都要面临的支出,像居间服务费、聘请专家做演讲、承接工程等等的业务,但是这种业务,大部分都是个人与企业之间发生的,很难获取到发票。毕竟,个人如果要开这些票给公司,需要去税务代开,并且按照劳务报酬所得,需要缴纳20%-40%的个税,这对个人来说,是不太愿意接受的。对企业来说,如果这些支出没有获取到发票,那也不行,这样没办法抵扣,企业所得税会变得很高。那该怎样解决呢?首先解释一下居间费、咨询费、劳务费是什么?
居间费:在一笔费用中,居间人向委托人提供媒介服务,并支付一定的报酬,我们常见的居间费经常发生在建筑行业和房地产行业。居间费的定义可以说与佣金的1327性质差不多,这种相关品目的票据也是不好开具,没有办法证明业务是明确发生的,居间费也没有市场价,支付的方式,支付多少都不好判定。
咨询费:委托人依据相关事宜向咨询人员或者咨询公司获取所需要的意见,向对方支付一定的报酬。一般关于这类的票1935据都不好开,其主要原因就是因为这些业务没有实质性的东西可以证明,开具发票容易产生虚开。
劳务费:不以实物形式而服务性的劳务形式为他人提供相关价值的活动,费用以劳务活动进807行计算,生活服务,公共服务,教育和卫生等服务都是可以归属在这里面,基本上是以个人非雇佣身份获取报酬。
筹划方案
一、企业也可以选择入驻四川、上海、重庆、江苏、辽宁、广西、江西等。园区注册个人独资企业申请核定征收,以业务分流的形式,将原公司的部分实体业务,如广告业务、设计开发、商务咨询等外包给个人独资企业,成立某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策。
个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
案例解析:何先生是从事房地产行业精英,与X公司签订了地产项目居间协议,现在X公司将500万劳务报酬转给何先生,个税税额为:5000000×80%×40%-7000=1593000元(劳务报酬只对80%的部分征税,劳务收入超过5万部分适用税率为40%,速算扣除数为7000),整体税负大概在31.86%。
何先生面对将近高达32%的税率,果断选择个人独资模式,何先生利用自己的个独企业与X公司签署了居间协议,X公司将佣金转给何先生的个独企业,税率3%左右。
个独增值税:5000000÷(1+1%)×1%=4.95万
个独附加税:4.95×6%=0.297万
个独个税:10.5万
因此,个独模式下整体税额在15.747元,前后两者对比,何先生节税148.8万,节税比例高达80%以上。
二、入驻税收洼地,成立一家个体工商户,用这家个体户与公司签订合同(居间费合同)
个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%
案例解析:中间人何先生给某公司介绍了一笔业务,这笔费用为125万元,何先生想要拿到这笔酬劳就必须要开具相应的票据给到该公司,代开这笔费用:125万*(1-20%)*40%-7000=39.3万,开票后,何先生实际到手的酬劳只有85.7万,对于个人来说他肯定不愿意缴纳这么多税费,很难接受,但是对于公司来说没有发票入账那公司就会有125万的成本缺口,25%的企业所得税是肯定要多缴纳的。遇到这种情况,我们该如何抉择?
125万*2.06%=2.575万
通过成立个体工商户,为何先生节省了36.725万的税费,相比之下何先生肯定会心动的。
三、不愿意成立个体工商户,觉得注册,后期还有注销等流程觉得麻烦,那进行自然人代开也是可以的。(咨询费、居间费、劳务费、设计费、开发费、服务费、工程款、市场推广费)
自然人代开,最高税率3%!!!
案例解析:何先生给重庆某建筑工程企业介绍了一个项目,某企业要给何先生支付一笔50万的居间费用,但是要何先生提供发票。而何先生,如果要去税务进行代开,那么这50万,需要缴纳50万*(1-20%)*40%-7000元=15.3万元的税费。何先生觉得很心疼,毕竟一下子就少了三分之一了。
税收筹划:将何先生这50万元划入个人经营所得,这样何先生需要缴纳的就是个人经营所得税,然后再将这个个人经营所得税进行核定,税率为0.4%,再加上减征后1%的增值税和减半征收的0.06%的附加税,何先生总共需要缴纳的税负就变成了:50万*1.46%=7300元。
四、成立分公司模式(适合工程未开工)。
即将无票部分(包括劳务、租赁、部分材料)打包为专项工程,分包给自己设立的分公司,分公司可以设立在园区,同时园区为企业申请核定征收的税收优惠政策,无需全额提供进项票,该公司能合理合规开出9个点建安专票。
五、采用灵活用工模式
针对自带生产工具的劳务部分,可以采用灵活用工模式。
在此模式下,建筑公司开具6%的增值税专票,同时为每个劳务人员提供完税证明,既解决了抵扣问题,又不用为劳务人员支付社保,节税又方便。
企业可以利用税收优惠的手段来降低和减少企业单位的税务负担,是保证和促进其发展的有效手段,随着当前社会发展过程中税收优惠的逐步实施,税务法不断完善的过程中,合理的税务筹划可以减少企业运营成本,在企业竞争压力激烈的今天,面面俱到才有立足的机会,建筑企业税赋压力大,合理进行税务分析,相信我们企业之后会越来越好。